Liberté Enchères, chouchou made in Normandie

Deauville : Avec Liberté enchères un vent nouveau souffle sur les ventes

Le chouchou que l’on va vous présenter est tout nouveau sur la Côte Fleurie. Eléonore Chalmin et Olivier Collin du Bocage viennent de créer Liberté Enchères. Photographies, bijoux, tableaux et plein d’autres objets se disputeront bientôt la vedette de ces nouvelles ventes aux enchères.

Liberté Enchères, c’est le petit bijou d’Éléonore Chalmin et Olivier Collin du Bocage, deux amoureux d’art. Éléonore, normande d’adoption, n’est pas à son coup d’essai dans le domaine de la vente aux enchères. Elle n’est autre que l’ancienne directrice du développement de Deauville Auction et de Daguerre, à Paris. Quant à Olivier, son co-fondateur, il est l’un des commissaires priseurs les plus réputés dans son domaine. C’est avec cette envie commune que les deux amis d’enfance et passionnés ont décidé de créer leurs propres ventes aux enchères sous le nom de « Liberté Enchères ». La volonté des deux associés est claire : coller aux évènements culturels et sportifs de Deauville, proposer des services supplémentaires par rapport aux autres ventes aux enchères comme la restauration et la livraison des œuvres par exemple. Ils préparent d’ores et déjà quelques évènements à l’hôtel Le Normandy, à Deauville, et dans d’autres établissements sur la Côte Fleurie. L’un d’entre eux est prévu le 19 octobre, lors de l’ouverture du festival Planches Contact, à Deauville. Au programme de cette vente aux enchères, une impressionnante collections de photographies de mode et de personnalités signées par d’immenses photographes : Peter Beard (portrait de Lion, rhinocéros), Albert Watson (portrait de Kate Moss, Naomi Campbell, David Bowie, Johnny Depp, Jack Nicholson)… Les amoureux de la photographie ne sauront où donner de la tête. Nouvelle date, nouveau thème, lors du week-end du 10 novembre, les bijoux seront mis à l’honneur. La vente aux enchères dévoilera des parures, montres de collection et accessoires de mode. L’année prochaine, une vente de tableaux modernes et une autre sur le thème du cheval auront également lieu. Le nom de « Liberté Enchères » va bien à ces deux électrons libres qui n’ont aucune limite, que ce soit pour le thème ou le lieu de la vente.

MC

Infos pratiques

Liberté Enchères – Eléonore Chalmin

06 13 55 87 40

eleonore.cp@orange.fr

Article publi-rédactionnel

error: Contenu protégé. Contactez-nous pour l\'utiliser.